Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Содержание
  1. Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения
  2. При каких заболеваниях суставов назначают
  3. Эффективность действующего вещества
  4. Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия
  5. Схема лечения
  6. С какими препаратами можно сочетать 
  7. Противопоказания
  8. Какие побочные эффекты могут наблюдаться
  9. Итоги
  10. Ибупрофен и суставы
  11. Формы выпуска и состав
  12. Принцип работы
  13. Когда еще используется?
  14. Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?
  15. Противопоказания и побочные явления
  16. Подобные лекарства
  17. Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции – Ревматолг
  18. Нестероидные препараты при заболеваниях суставов
  19. Памятка для пациентов, принимающих НПВС
  20. Какие НПВП врач назначит при болезнях суставов
  21. Ингибиторы ЦОГ-2 нового поколения
  22. Таблетки от артроза: какие прошли испытание на эффективность
  23. Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения
  24. Состав таблеток
  25. Показания
  26. Как принимать «Ибупрофен» взрослым?
  27. Применение при зубной боли
  28. При головной боли
  29. При месячных
  30. От температуры
  31. «Ибупрофен» детям
  32. Побочные эффекты «Ибупрофена»
  33. Тревога как одна из побочных реакций
  34. Противопоказания
  35. Как долго можно лечиться данным медикаментом?
  36. Аналоги «Ибупрофена» без побочных эффектов

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • Ибупрофен при боли в суставахартрит;
  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Молекула ибупрофена

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.

ВАЖНО! Таблетки и капсулы с ибупрофеном следует принимать

только после еды

, запивая большим количеством воды.

С какими препаратами можно сочетать 

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

  • Гель Ибупрофен 5%этанол;
  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.

В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

Противопоказания

Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • геморрагический диатез;
  • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
  • почечную или печеночную недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

  • сердечную недостаточность;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • дислипидемию;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • лейкопению;
  • анемию.

Какие побочные эффекты могут наблюдаться

Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния:

  • Боли в животе при передозировке Ибупрофеномболи в животе;
  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.

При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют:

  • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
  • назначение сорбентов;
  • инфузии солевых растворов;
  • щелочное питье;
  • стимулирование форсированного диуреза;
  • симптоматическую терапию.

Итоги

  1. Ибупрофен доступен в различных лекарственных формах, что делает его максимально удобным для местной и системной терапии при воспалении и болях в суставах.
  2. Лекарственные средства с ибупрофеном имеют достаточно низкую цену, благодаря чему препарат доступен пациентам любого достатка.
  3. Лекарственное вещество обладает выраженными терапевтическими эффектами, гарантированно позволяет снизить воспаление, боль, температуру и дискомфорт в области суставов и мягких тканей.
  4. Препараты на основе ибупрофена просты в обращении и хранении.
  5. Перед началом терапии следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
  6. Ибупрофен можно назначать пациентам от 6 лет.

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/ne-znaete-kak-prinimat-ibuprofen-pri-bolyah-v-s-instruktsiya-kotoraya-pomozhet-pravilno-sostavit-shemu-l.html

Ибупрофен и суставы

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками.

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм.

Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.

Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки.

Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны.

В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови.

Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов.

При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Когда еще используется?

“Ибупрофен” незаменим при артритах и болезнях суставов.

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию.

«Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности.

Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации.

Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Противопоказания и побочные явления

При нарушениях кожных покровов применение препарата в виде мази не рекомендуется.

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям.

Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ibuprofen-dlya-sustavov.html

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции – Ревматолг

Ибупрофен для суставов: как принимать, нежелательные реакции

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

Многие люди, впервые столкнувшиеся с проблемой суставной боли, оказываются перед ней беспомощными, поскольку не знают, что делать и как лечить недуг.

Однако сегодня существуют весьма эффективные противовоспалительные препараты при артрозе и артрите, которые могут по-разному влиять на основную причину патологии и состояние суставов.

Сразу хочется предупредить тех пациентов, которые не спешат обращаться за помощью к врачу, а предпочитают диагностировать и лечить болезнь самостоятельно. Любое самолечение может принести непоправимый вред всему организму.

Принимать нужно только те лекарственные средства, которые прописал врач.

Нестероидные препараты при заболеваниях суставов

В отличие от кортикостероидов (гормональных препаратов), НПВС не содержат гормонов, что уменьшает количество побочных воздействий на организм.

Памятка для пациентов, принимающих НПВС

Несмотря на сравнительную безопасность, большую часть НПВС нельзя принимать продолжительными курсами. Это обусловлено тем, что нестероидные средства имеют широкий спектр противопоказаний и обладают всевозможными побочными эффектами. Прием НПВП противопоказан при:

  • большинстве патологий желудочно-кишечного тракта;
  • нарушениях работы почек и печени;
  • проблемах с сердцем и сосудами.

Противовоспалительные лекарства нельзя принимать в том случае, если пациент ранее болел или в настоящий момент имеет в анамнезе следующие заболевания:

  1. гастрит;
  2. язва желудка или дуоденальной кишки;
  3. колиты.

Оказывается, нестероидные противовоспалительные средства негативным образом влияют на слизистые, вызывая в них воспалительные процессы и даже язвы.

С большой осторожностью следует пользоваться НПВС при нарушениях функциональности почек и печени, поскольку препараты этой группы влияют на почечное кровообращение, вызывая тем самым задержку в организме натрия и воды. В результате чего может повышаться артериальное давление и возникать серьезные нарушения функциональности печени и почек.

Поэтому, даже при отсутствии патологий перечисленных выше, к приему нестероидных средств нужно относиться осторожно. Лекарства нужно начинать принимать постепенно и небольшими дозами. Перед тем, как начать лечение, пациент должен внимательно изучить сопроводительную инструкцию к препарату и принимать лекарство только по обозначенной схеме.

Чтобы снизить негативное воздействие, которое нестероидные средства оказывают на слизистую желудка, таблетки следует запивать большим количеством воды. Другие жидкости (соки, компоты, молоко) могут повлиять на процесс всасывания лекарства.

Если терапевтический курс требует применения нескольких НПВС, их нужно принимать в разное время. На лечении это никаким образом не отразится, но поможет избежать многочисленных побочных эффектов.

Очень важная рекомендация – прием препаратов нестероидной группы требует отказа от употребления любых спиртных напитков, даже легких.

НПВП не следует принимать во время беременности. При крайней необходимости женщина должна проконсультироваться с гинекологом.

Какие НПВП врач назначит при болезнях суставов

Все нестероидные средства условно делятся на две большие группы: ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксогеназы).

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – этот препарат был открыт самым первым и, несмотря на свой «почтенный возраст» (Аспирину уже более ста лет), он продолжает пользоваться популярностью и по сей день. Хотя в настоящее время существуют синтезированные и куда более эффективные нестероидные лекарственные средства для лечения остеоартроза.

Аспирин с большой осторожностью принимают при заболеваниях крови, поскольку лекарство замедляет ее свертываемость.

Диклофенак, который разные производители выпускают под разными названиями (Наклофен, Ортофен, Вольтарен, Диклак, Диклоберл, Клодифен, Олфен, Долекс, Диклонак П, Вурдон) сегодня набрал самую большую популярность при лечении заболеваний суставов. Препарат тоже довольно «немолодой» он был создан еще в 60-х годах прошлого столетия. Выпускается в виде таблеток, капсул и мази.

Это средство удачно сочетает в себе высокие противовоспалительные и обезболивающие характеристики.

Еще одним эффективным средством при различных суставных патологиях является Ибупрофен. Этот препарат немного уступает Индометацину и другим современным препаратам в плане противовоспалительных и анестезирующих свойств, но зато он хорошо переносится организмом и обладает минимумом побочных эффектов.

Выпускается лекарство и под другими названиями:

  • Долгит;
  • Болинет;
  • Солпафлекс;
  • Бурана;
  • Бруфен;
  • Ибалгин;
  • МИГ-400;
  • Бонифен;
  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Реумафени.

Несмотря на то, что Индометацин имеет весьма приличный перечень побочных эффектов, он считается очень эффективным при артрозах и артритах различного происхождения. Еще одно достоинство препарата – его доступная стоимость.

Цена таблеток (в зависимости от количества в упаковке) колеблется от 15 до 50 рублей.

Этот нестероидный противовоспалительный медикамент различными фармацевтическими компаниями производится под следующими названиями:

  1. Индовис ЕС.
  2. Индоколлир.
  3. Метиндол.
  4. Индовазин.
  5. Индотард.

Помимо тех лекарственных средств, которые перечислены выше, к группе неселективных препаратов первого типа, то есть ЦОГ-1 относится Кетопрофен. Его эффективность приближена к действию Ибупрофена.

Выпускается Кетопрофен в нескольких лекарственных формах: таблетки, аэрозоль, гель, мазь, ректальные свечи, раствор для инъекций и наружного применения.

Приобрести Кетопрофен в аптечных пунктах можно под другими названиями:

  • Флексен.
  • Фламакс.
  • Быструм.
  • Фастум.
  • Артрозилен.
  • Кетонал.
  • Артрум.
  • Феброфид.

Ингибиторы ЦОГ-2 нового поколения

Кроме того, известен факт, что ингибиторы ЦОГ-1 могут негативно отражаться на состоянии хрящевой ткани. Другими словами они ее просто разрушают. Ингибиторы ЦОГ-2 такими характеристиками не обладают, поэтому при артрозе эти препараты считаются самыми лучшими.

Однако и у них есть недостатки, многие из средств этой группы, не затрагивая желудок, негативно отражаются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

К ингибиторам ЦОГ-2 нового поколения относятся:

  1. Эторикоксиб (Аркоксиа).
  2. Целекоксиб.
  3. Нимесулид.
  4. Мелоксикам.

Препарат Целекоксиб первоначально разработан фармацевтической фирмой Pfizer под названием Целебрекс.

Целекоксиб обладает довольно мощным противоболевым и противовоспалительным действием при артрозе и артрите, при этом он практически не имеет побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Форма выпуска — капсулы по 100 и 200 мг.

Мелоксикам — активное вещество, входящее в состав многих лекарственных средств, назначаемых при артрозе суставов. Самым известным среди них является Мовалис, главное преимущество которого заключается в том, что его можно принимать длительным курсом, чего нельзя сказать о Индометацине и Диклофенаке.

Мовалис можно принимать месяцами и даже годами. Однако делать это нужно только по рекомендации врача. Форма выпуска – таблетки, мазь, ректальные свечи, раствор для внутримышечных инъекций. Пероральная форма Мелоксикама (Мовалиса) хороша тем, что действие таблеток длится в течение всего дня. Если принять таблетку утром, ее эффект будет сохраняться до вечера.

  • Нимесулиду, помимо того что он обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием, присущи антиоксидантные качества и свойства, защищающие хрящевую ткань и коллагеновые волокна от разрушающего воздействия.
  • Формы выпуска этого лекарства разнообразны: таблетки для перорального применения и для рассасывания, гель, гранулы для приготовления раствора.
  • Выпускается нимесулид под следующими торговыми наименованиями: Найз, Месулид, Аулин, Римесид, Актасулид, Нимегесик, Кокстрал, Нимид, Пролид, Нимика, Флолид, Апонин.

Таблетки от артроза: какие прошли испытание на эффективность

Для того, чтобы разобраться с множеством препаратов, которые предлагаются для лечения артрозов различных суставов, нужно понять, что происходит в организме при этом заболевании. Где бы остеоартроз ни проявился (может быть в коленном суставе, голеностопном, тазобедренном или в суставах кистей рук), болезнь будет протекать по одному общему принципу.

Источник:

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

Состав таблеток

“Ибупрофен” оказывает на организм тройное воздействие. Рассматривая этот препарат, от чего предназначены данные таблетки, однозначно ответить не получится. Дело в том, что это лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не просто локализует очаг воспаления, но и прекрасно снимает боли, нормализуя температуру. Достигается эффект благодаря составу.

Активные компоненты могут быстро угнетать фактор воспаления: они нарушают метаболизм арахидоновой кислоты, снижают синтез циклооксигеназ.

В результате достигается понижение синтеза простагландинов в здоровой ткани и очаге воспаления, чем подавляется экссудативная фаза, таким образом понижается болевая чувствительность.

Жаропонижающее воздействие обусловлено снижением возбудимости центров терморегуляции, находящиеся в промежуточном мозге.

Рассматривая подробно сам препарат и состав таблеток, необходимо, помимо действующего вещества, выделить его дополнительные ингредиенты в виде крахмала картофельного, магния стеарата, повидона, кальция стеарата.

Рассмотрим показания и противопоказания «Ибупрофена».

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Как принимать «Ибупрофен» взрослым?

При назначении данного препарата дозировка наряду с частотой приема и продолжительностью устанавливается индивидуально.

Все напрямую зависит от вида нарушения, стадии патологического процесса, выраженности болезни.

Как было отмечено выше, препарат может применяться при воспалительном процессе разной локализации, чем и определяется дозировка, способ использования и продолжительность терапии.

Применение при зубной боли

Рассказывая об «Ибупрофене» и его применении, отдельно стоит выделить особенность использования данного лекарства при наличии зубной боли. Возникать она может по разным причинам: из-за воспаления корней, нарушения целостности эмали. В таком случае используется препарат в форме таблеток. Запивать медикамент необходимо водой, чтобы таблетка в пищеводе не задерживалась.

Врачи советуют пить «Ибупрофен» после пищи. При сильном болевом синдроме специалистами допускается употребление до трех-четырех таблеток в сутки. При этом надо учитывать, что лекарство не действует на саму причину, а просто устраняет боль, поэтому без посещения врача решить проблему точно не удастся.

При головной боли

Это довольно частое явление для многих. Причины появления головной боли различные: начиная от временных спазмов сосудов, заканчивая более тяжелыми заболеваниями, требующими медицинской экстренной помощи (например, при инсульте мозга).

Однако в большинстве случаев люди сталкиваются с непродолжительными и сдавливающими болями. Тупой, ноющий и кратковременный дискомфорт зачастую охватывает всю голову или лишь определенную область. После физических нагрузок может возникнуть усиление неприятных ощущений.

Применяя «Ибупрофен» в таких случаях, можно избавиться от боли спустя тридцать-сорок минут.

Врачи при периодических приступах, связанных с перенапряжением и стрессами, рекомендуют применять «Ибупрофен» по 400 миллиграмм.

Когда частота появления головных болей превышает пятнадцать эпизодов каждый месяц, может быть назначен курс этого лекарства. В таком случае его применяют трехкратно в сутки на протяжении двух недель.

Терапию проводят под контролем доктора, который при наличии необходимости корректирует дозирование, частоту и длительность лечения.

При месячных

Быстро снимать болезненные ощущения на фоне менструации тоже можно с помощью «Ибупрофена». Лекарство быстро локализует дискомфорт, связанный с отторжением слизистого маточного слоя и повышением мышечного тонуса детородного органа. Сокращения миометрия порой выражены настолько, что причиняют женщинам сильные боли, ухудшая общее самочувствие.

Активно лекарство используют при первичной дисменорее, которая никак не связана с патологическими изменениями в репродуктивной системе. Как следует применять «Ибупрофен» в этом случае, сколько таблеток можно пить, определяет врач. Для снятия болезненного ощущения принимают обычно по одной или две таблетки. При этом не рекомендуют использовать больше четырех пилюль в сутки.

От температуры

При простуде медикамент можно использовать в роли жаропонижающего средства.

Кроме этого, лекарство помогает справляться и с воспалением, сопровождающим грипп, снижает болезненные ощущения во время ангины. При этом назначается средство в дозировке 200 миллиграмм.

Принимают данное лекарство по две таблетки трехкратно в сутки при высокой температуре. Детям дозировку делят на четыре приема.

«Ибупрофен» детям

Для маленьких пациентов это средство выпускают в форме суспензии. Лекарство надо применять внутрь после еды. Непосредственно перед использованием медикамент взбалтывают для получения однородной массы:

  1. От шести до двенадцати месяцев пьют средство трехкратно по 2,5 мл в день.
  2. От года до трех лет принимают трехкратно по 5 мл.
  3. От трех до шести лет по 7,5 мл в сутки, принимают трехкратно.
  4. От шести до девяти уже можно использовать по 10 мл трижды в сутки.
  5. От девяти до двенадцати лет используется по 15 мл три раза в день.

Продолжительность лечения при наличии лихорадки составляет не больше трех дней, а в случае болевого синдрома максимум пять суток.

Побочные эффекты «Ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.

Тревога как одна из побочных реакций

Очень частый побочный эффект – «Ибупрофен» вызывает тревогу. Дело в том, что этот препарат оказывает влияние на нервную систему. Стоит отметить, что помимо тревожности у людей также могут возникать головокружения наряду с бессонницей, появлением депрессии и спутанности сознания.

Чтобы не развивались эффекты побочные от «Ибупрофена», о противопоказаниях нужно знать и четко им следовать.

Противопоказания

Перед тем как применять данный препарат, необходимо, помимо всего прочего выяснить, можно ли его использовать при наличии тех или иных заболеваний. У лекарства имеется ряд противопоказаний, поэтому пить его разрешается далеко не всегда и не всем пациентам. Среди основных нарушений и недугов, при которых оно запрещено, стоит назвать следующие патологические состояния:

  1. Наличие эрозии и язвы слизистой желудка.
  2. Присутствие кишечного кровотечения.
  3. Появление острых воспалений кишечника.
  4. Возникновение бронхиального спазма, ринитов, крапивницы после использования другого противовоспалительного лекарства.
  5. Наличие недостаточности печени и заболевания данного органа.
  6. Недостаточность почек и гиперкалиемия.
  7. Развитие гемофилии и других нарушений в работе свертывающей системы крови.
  8. В детском возрасте до двенадцати (прием таблеток).
  9. При гиперчувствительности к компонентам препарата.

Снизить риск возникновения побочных эффектов от «Ибупрофена» поможет строгое соблюдение всех рекомендаций.

Как долго можно лечиться данным медикаментом?

Теперь разберемся с возможной продолжительностью терапии. При активном применении препарата у пациентов порой возникает вопрос по поводу того, сколько можно принимать это лекарство без перерыва.

Все напрямую зависит от причин назначения.

При общей воспалительной реакции, простудных заболеваниях, употреблении лекарства в рамках симптоматического лечения, «Ибупрофен» принимается не больше пяти дней подряд.

В том случае, если в течение указанного времени болевой синдром не устраняется, а температура не нормализуется за три дня, тогда необходимо обратиться к доктору и прекратить прием. В случае комплексной терапии заболевания суставов медикамент можно применять длительно согласно назначению специалиста.

Аналоги «Ибупрофена» без побочных эффектов

В случае отсутствия эффекта от приема лекарства пациенты нередко задают вопрос докторам относительно того, что лучше, чем «Ибупрофен». Но стоит отметить, что каждый случай всегда индивидуален и нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ. Имеется масса препаратов аналогичных по составу и оказываемому воздействию.

Источник: https://FB.ru/article/446862/ibuprofen-pobochnyie-effektyi-sostav-protivopokazaniya-otzyivyi

Медицина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: