Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

Содержание
  1. Кетопрофен и суставы
  2. Что содержит в составе?
  3. Показания к применению
  4. Как правильно применять?
  5. Противопоказания и побочные явления
  6. Чем опасна передозировка?
  7. Подобные лекарства
  8. Взаимодействие и особые указания
  9. Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению
  10. Форма выпуска и состав
  11. Фармакологические свойства
  12. Показания к применению
  13. Противопоказания
  14. Способ применения и дозировка
  15. Использование при беременности и лактации
  16. Побочные явления
  17. Передозировка
  18. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  19. Особые указания
  20. Аналоги геля Кетопрофен
  21. Условия отпуска и хранения
  22. Гель Кетопрофен цена
  23. Кетопрофен — показания к применению
  24. Форма выпуска
  25. Суппозитории
  26. Крем, гель спрей
  27. Таблетки, гранулы, капсулы
  28. Раствор для полоскания
  29. Инъекции для внутримышечного введения
  30. Инъекции для внутривенного введения
  31. Побочные эффекты
  32. Оценки потребителей
  33. Похожие препараты
  34. Зачем назначают уколы Кетопрофен
  35. Форма выпуска, состав и упаковка
  36. Фармакологическое действие
  37. Преимущества инъекционной формы
  38. Показания и противопоказания
  39. Инструкция по применению уколов Кетопрофен
  40. Побочные эффекты и передозировка
  41. Особые указания и меры предосторожности
  42. Период беременности и лактации
  43. Применение у пожилых пациентов
  44. При нарушениях функции печени и почек
  45. Лекарственное взаимодействие
  46. Влияние на способность управлять транспортными средствами
  47. Условия продажи и хранения
  48. Аналогичные медикаменты (кратко)
  49. Кетопрофен: инструкция по применению, от чего помогает
  50. Формы выпуска
  51. Способ применения: описание
  52. Побочные реакции
  53. Прием средства в период беременности
  54. Особенности препарата
  55. Взаимодействие с другими препаратами
  56. Особенности назначения
  57. Стоимость
  58. Аналогичные препараты
  59. Отзывы пациентов
  60. КЕТОПРОФЕН
  61. Фармакокинетика
  62. Показания
  63. Дозировка
  64. Беременность и лактация
  65. Применение в детском возрасте
  66. При нарушениях функции почек
  67. При нарушениях функции печени
  68. Условия отпуска из аптек
  69. Условия и сроки хранения

Кетопрофен и суставы

Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

Нестероидный противовоспалительный препарат «Кетопрофен» обладает высокой эффективностью в борьбе с артритами и выраженным болевым синдромом. Этот медикамент пользуется большой популярностью неспроста.

Благодаря активному компоненту, находящемуся в составе, «Кетопрофен» оказывает на организм сразу несколько терапевтических эффектов.

Востребовано лекарство еще и потому, что имеет различные лекарственные формы, обеспечивающие удобство в применении при любых патологических состояниях.

«Кетопрофен» – противовоспалительный препарат для лечения и профилактики болезней суставов.

Что содержит в составе?

Фармсредство «Кетопрофен» реализуется в виде инъекционного раствора, капсул, ректальных свечей и таблеток ретард. Имеется еще одна форма выпуска — гель (мазь) 5-процентный для наружной обработки болезненных участков тела.

Вне зависимости от вида медикамента, он содержит одно и то же активно действующее вещество — кетопрофен, который обладает выраженным анальгезирующим, антипиретическим и противовоспалительным действием. Препарат угнетает фермент, участвующий в синтезе простагландинов, и уменьшает биосинтез биологически активных элементов, вырабатываемых в организме.

Эти элементы отвечают за появление болезненных ощущений и отеков в зоне воспаления. Таким образом, «Кетопрофен» ослабляет боли в суставах и уменьшает припухлость.

Показания к применению

Назначают фармпрепарат нестероидной группы при следующих патологических состояниях:

  • ушибы и всевозможные повреждения связок и костно-мышечного аппарата;
  • ревматизм;
  • болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз;
  • невоспалительное заболевание суставных хрящей;
  • радикулит;
  • острые боли в пояснице;
  • болезнь седалищного нерва;
  • воспалительный процесс в мягких тканях после перенесенных травм.

Как правильно применять?

Эффективное лекарственное средство «Кетопрофен» применяется для излечения суставов в дозировке, прописанной врачом индивидуально, исходя из тяжести состояния больного и прочих особенностей его организма.

Применение «Кетопрофена» для суставов зависит от болезни и формы препарата.

Обычно пациентам, у которых сильно болят суставы, изначально назначают «Кетопрофен» в «ударной» дозе 300 мг, разделенных на 2—3 приема в день. Пить таблетки следует во время еды, запивая небольшим объемом жидкости. Далее лечение продолжают по 1-й капсуле трижды в сутки.

Если по показаниям для устранения болезненности суставов назначены суппозитории, то их следует вводить по 2 шт. с утра после пробуждения и вечером перед сном. Гель или мазь «Кетопрофен» наносят 2 р./сут., хорошенько втирая в область воспаленного участка тела.

Сверху можно наложить тканевую повязку.

Противопоказания и побочные явления

Фармацевтический препарат «Кетопрофен», назначение которого — лечить патологии суставов, не рекомендован к использованию больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным, кормящим матерям и детям, возрастом менее 14-ти лет. Противопоказан «Кетопрофен» и лицам, которым диагностировали такие заболевания, как:

  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, протекающее в острой фазе;
  • нарушенная деятельность функции почек и печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректального введения свечей);
  • повреждения кожного покрова и различные дерматологические патологии (для наружной обработки кожи кремом, гелем).

«Кетопрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка в процессе терапии могут развиться такие нежелательные эффекты:

  • боль в животе, жжение в пищеводе, рвотные позывы, ухудшение аппетита и тошнота;
  • ухудшение работы печени;
  • кровотечение из геморроидальных узлов, желудочно-кишечного тракта;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • болезненные ощущения в области затылка и височной части головы;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • депрессивные состояния;
  • посторонние звуки в ушах, конъюнктивит, снижение слуха;
  • тахикардия, высокое кровяное давление;
  • отечность;
  • высыпания, зуд покровов кожи;
  • бронхоспазм;
  • ринит.

Чем опасна передозировка?

Лечение «Кетопрофеном» в повышенных дозах грозит развитием различных нежелательных симптомов:

  • головокружения;
  • позывов к рвоте;
  • боли в эпигастральной области.

Помимо этого, могут возникнуть судороги, желудочно-кишечные кровотечения, а также повыситься либо понизиться артериальное давление. В случае передозировки больному полагается симптоматическая и поддерживающая терапия, контроль состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Противоядия «Кетопрофен» не имеет.

Подобные лекарства

Заменить «Кетопрофен» могут следующие медпрепараты:

  • «Артрум»;
  • «Кетоспрей»
  • «Кетонал»;
  • «Фламакс»;
  • «Быструмгель»;
  • «Верал»;
  • «Диклобене»;
  • «Профенид»;
  • «Артрозилен»;
  • «Долгит».

Взаимодействие и особые указания

Взаимодействие «Кетопрофена» антагонистично с гипотензивными медикаментами.

Как указывает инструкция к применению, совместное использование «Кетопрофена» с антикоагулянтами усиливает их лечебное воздействие.

Кроме этого, нестероидное противовоспалительное средство снижает эффективность гипотензивных медикаментов и способствует нарушению почечной деятельности при его комбинировании с другими НПВП и этанолом. Применяя «Кетопрофен» в виде мази, следует избегать ее проникновения в глаза и слизистые оболочки.

После процедуры нужно тщательно вымыть руки с мылом. Нельзя наносить мазь на ранки и кожные покровы, где имеются воспалительные процессы.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

Кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме прозрачного геля для наружного использования в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.

В 1 г геля содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%.

В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают очищенная вода, масло лаванды и этанол.

Фармакологические свойства

Кетопрофен является производным арилкарбоксиловой кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При нанесении геля на кожу проявляется противовоспалительный, анальгезирующий и местный жаропонижающий эффект. Абсорбция препарата очень низкая при наружном использовании, поэтому кетопрофен в форме геля практически не всасывается в общее кровяное русло.

При нанесении средства на область воспаленных суставов пациенты отмечают уменьшение болей и припухлости, чувства скованности по утрам, улучшение их подвижности.

Показания к применению

Гель Кетопрофен назначают пациентам для лечения и облегчения клинических симптомов при следующих состояниях:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Люмбаго;
  • Остеохондроз с выраженным корешковым синдромом;
  • Мышечные боли;
  • Ушибы, растяжения, посттравматические боли;
  • Анкилозирующий спондилит.

Препарат не используется в качестве профилактического средства, его можно наносить на область поражения только при болевом синдроме или обострении хронических заболеваний суставов.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Способ применения и дозировка

Гель Кетопрофен предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

:  Пантогам: повышает давление или понижает, показания

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями.

При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения.

Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Использование при беременности и лактации

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Побочные явления

В большинстве случаев местное использование геля Кетопрофен хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Сыпь на коже;
  • Аллергический дерматит;
  • Мокнущая экзема;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Крапивница;
  • Жжение в месте нанесения средства, зуд.

При появлении подобных побочных эффектов пациенту рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных относительно лекарственного взаимодействия Кетопрофена с другими лекарственными препаратами для наружного или внутреннего применения.

С осторожностью использовать препарат совместно с антикоагулянтами или гепариновой мазью, так как это повышает риск развития кровотечений.

Особые указания

Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи, не применять на слизистых оболочках!

При применении данного средства следить, чтобы лекарство не попало в глаза. После нанесения геля пациенту нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании лекарства в глаза необходимо обильно промыть их под проточной чистой водой и показаться офтальмологу.

Аналоги геля Кетопрофен

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

:  Параменисковая киста коленного сустава

Условия отпуска и хранения

Гель Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача. Препарат лучше хранить в прохладном месте вдали от детей. Не допускать нагревания геля или попадания на тубу прямых солнечных лучей. По истечению указанного на упаковке срока годности лекарство нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Гель Кетопрофен цена

Примерная цена Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 50 рублей.

Кетопрофен — показания к применению

Препарат имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Как правило, противовоспалительный эффект от использования средства достигается к концу первой недели применения.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме гелей, кремов, спреев, капсул, таблеток, гранул, растворов, суппозиторий.

Суппозитории

Рекомендуется использовать не более двух свечей в сутки.

Крем, гель спрей

Инструкция по применению геля Кетопрофен рекомендует наносить средство на участок кожи чуть выше очага воспаления от 2 до 4 раз в сутки. Допустимо наложение сухой повязки.

Таблетки, гранулы, капсулы

Суточную дозу 300 мг разделить на два или три приема. Употреблять во время еды.

Раствор для полоскания

От 2 до 3 полосканий в сутки.

:  Лечение протрузии поясничных дисков травами

Инъекции для внутримышечного введения

Средняя суточная доза — 100 мг. Вводить либо единовременно, либо дважды в сутки.

Инъекции для внутривенного введения

В 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг. Допустимо использование только в условиях стационара.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: диарея или запор, боли в эпигастральной области, тошнота, нарушения работы печени, анорексия, эрозивно-язвенные поражения, рвота, кровотечения;

Со стороны системы выделения: бронхоспазм , аллергические реакции, нарушения работы почек, сыпь;

Местные реакции: свечи могут спровоцировать болезненные дефекации, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, кожную сыпь, зуд в месте нанесения.

Со стороны нервной системы: шум в ушах,головокружение, сонливость, головная боль.

Оценки потребителей

Покупатели очень высоко оценивают средство Кетопрофен, о чем можно судить благодаря откликам на препарат в интернете. Особенно много положительных отзывов собирает гель Кетопрофен. Покупатели ссылаются на низкую стоимость продукта, его высокое качество, хорошую впитываемость и быстрый обезболивающий эффект.

Стоимость геля на российском рынке варьируется от 50 до 100 рублей.

Цена таблеток Кетопрофен – 130 рублей (100 мг) и 190 рублей (150 мг).

Средняя стоимость инъекций – от 100 до 180 рублей.

Похожие препараты

На российском рынке существует почти 30 аналогов Кетопрофена. Все они в той или иной мере содержат действующее вещество Кетопрофен в своем составе. Это такие средства, как:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кутонал дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен* (Ketoprofen*);
  • Кетопрофен-Верте;
  • Кетопрофен-ЭСКОМ;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс Форте;
  • Флексен.

Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

  • Бесплатные книги: «ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать»

Источник: https://spa-rus.ru/bez-rubriki/ketoprofen-dlja-sustavov-sostav-pokazanija-k-primeneniju.html

Зачем назначают уколы Кетопрофен

Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

Уменьшить выраженность воспалительного процесса, унять боль, понизить температуру помогает Кетопрофен (уколы). Его рекомендуют пациентам при воспалительных заболеваниях, воспалительно-дегенеративных поражениях костей, мышц, суставов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кетопрофен относится к НПВС. Активный компонент средства — кетопрофен. Лекарство выпускается в виде прозрачного раствора, предназначенного для выполнения внутримышечных уколов.

В 1 мл раствора содержится 50 мг кетопрофена. Также в составе препарата есть вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, едкий натрий и фенилкарбинол.

Фасуется Кетопрофен по 2 мл в ампулы. Они упаковываются по 5 или 10 шт. в ячеистые упаковки и картонные коробки.

Фармакологическое действие

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена.

При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2.

Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Преимущества инъекционной формы

При внутримышечном введении Кетопрофена спустя 15-30 минут в крови будет максимальная концентрация действующего вещества. При пероральном приеме Сmax будет только через 0,5-2 часа, а при ректальном введении — через 1,4-4 часа.

К преимуществам лечения раствором для инъекций относят:

  • возможность точного определения требуемой дозы;
  • быстрое действие препарата;
  • возможность введения лекарства непосредственно в очаг воспаления (такие инъекции разрешено делать только лицам со специальным медицинским образованием);
  • сохранение анальгезирующего и противовоспалительного эффектов длительное время;
  • отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.

Кетопрофен в организме человека связывается с транспортными белками. Через них действующее вещество попадает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Показания и противопоказания

Инъекции Кетопрофена назначают больным, у которых дегенеративно-воспалительные поражения органов опорно-двигательной системы:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилоартрит;
  • псевдоподагра;
  • неспецифический спондилит;
  • остеоартроз.

Помогает Кетопрофен при болях, вызванных активизацией воспалительных процессов:

  • невралгия;
  • радикулопатия;
  • воспаление слизистых синовиальных сумок;
  • миалгия;
  • отит;
  • оссалгия;
  • аднексит.

Кетопрофен позволяет облегчить состояние при болях, вызванных травмами или растяжением мышц, головной, послеоперационной, зубной болях, почечной колике и болевом синдроме при онкологических болезнях, альгодисменорее.

В перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к иным НПВС;
  • язвенное поражение органов ЖКТ и язвенный колит в период обострения;
  • сочетание (полное либо неполное) рецидивов поллиноза околоносовых пазух и полости носа, хронического воспаления бронхов, непереносимости Acetylsalicylic acid, в т. ч. в анамнезе;
  • гранулематозный энтерит;
  • гиперкалиемия;
  • пептическая язва;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • воспалительные поражения кишечника;
  • тяжелая форма почечной, печеночной недостаточности;
  • ІІІ триместр беременности;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление дивертикулы;
  • нарушения работы системы свертывания крови, в т. ч. гемофилия.

Не используют Кетопрофен, если необходимо уменьшить боль у пациентов в период реабилитации после проведенного коронарного шунтирования.

Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

Кетопрофен уменьшает эффективность:

  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Условия продажи и хранения

В российских аптеках лекарственное средство продается по рецепту врача. Срок годности раствора для инъекций — 2 года. Хранить его следует в затененных местах при температуре не выше +25 ˚С.

Аналогичные медикаменты (кратко)

Вещество кетопрофен входит в состав многих препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действия:

  • Кетопрофен Органика;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Аркетал;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен Солофарм.

Если есть противопоказания к введению препаратов, в составе которых находится указанное действующее вещество, врач может рекомендовать их заменить. В качестве аналогов используют Велдексал, Фламадекс или другие НПВС.

Источник: https://oVakcine.ru/inekciya/zachem-naznachayut-ukoly-ketoprofen

Кетопрофен: инструкция по применению, от чего помогает

Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

Кетопрофен применяется для лечения артритов и снижения болевых ощущений. Он является противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим средством, а также препятствует слипанию тромбоцитов.

Данная аннотация познакомит вас с лекарственным средством Кетопрофен: вы узнаете, как и при каких заболеваниях его применяют, какие формы выпуска есть, и сколько они стоят в аптеках, аналоги данного препарата, а также отзывы пациентов об использовании геля. Для покупки лекарства необходимо предъявить рецепт.

Формы выпуска

Лекарство Кетопрофен можно приобрести в аптеке в виде:

  1. Раствора в ампулах.
  2. Мази или геля. В зависимости от количества действующего вещества они могут быть 2,5% (1 г содержит 25 мг кетопрофена) или 5% (1 г содержит кетопрофена 50 мг).
  3. Таблеток.
  4. Порошка.
  5. Суппозиториев.

Любая форма данного лекарственного средства обладает хорошими болеутоляющими свойствами.

  • Капсулы: продаются упаковкой из 24 штук по 0,05 г каждая.
  • Раствор в ампулах: упаковка содержит 6 штук ампул для инъекций или уколов по 100 мл в каждой.
  • Суппозитории: в упаковке – 12 штук по 0,01 г каждый.
  • Таблетка: в каждой упаковке 14 таблеток по 0,2 г каждая.
  • Гель и мазь выпускаются в тюбиках весом 60 грамм.

Способ применения: описание

В инструкциях по применению для всех форм этого препарата рекомендовано использовать его в первый день в удвоенной дозировке, но не более 300 мг. Суточную дозу таблеток следует разделить на 2-3 раза и принимать вместе с едой.

Для того, чтобы лечение было эффективным, дальнейшая дозировка должна составлять 150-200 мг в день (при использовании капсул и таблеток их следует принимать 3 раза в сутки по 1 штуке).

Дозировка Кетопрофена при применении суппозиториев составляет 2 свечи в день по 100 мг: одна штука в утреннее время и одна &#8212, вечером. Суппозитории можно применять вместе с другими формами этого лекарства, но важно знать, что дозировка препарата в сутки не должна быть выше 0,2 г.

При использовании препарата в виде крема соблюдать осторожность: нельзя допустить его попадания в глаза. Мазать больное место надо дважды в сутки, тщательно втирая гель в кожу. После нанесения мази надо наложить повязку.

Раствор Кетопрофена в ампулах применяется как внутримышечно, так и внутривенно.

Внутривенно инъекции следует вводить только в специализированном лечебном заведении: 100-200 мл раствора Кетопрофена в ампулах и 100 мл 0,9% раствора для инъекций натрия хлорида смешивают и вводят внутривенно (продолжительность процедуры &#8212, 1 час). Колоть внутривенные инъекции не стоит дольше 2 дней.

Если по какой-то причине вы не приняли лекарство, надо хорошо высчитать время следующего приема препарата. При употреблении Кетопрофена надо быть очень внимательным.

При применении этого лекарства следует быть осторожным во время управления транспортом и при работе, требующей особой внимательности.

Нельзя назначать данное лекарственное средство как болеутоляющее при операции по коронарному шунтированию: лучше использовать другое лекарство для снятия болевого синдрома.

Кетопрофен в виде спрея наносится только наружно в дозировке 1 или 2 грамма за одно применение. Аэрозоль можно применять не более 3 раз за сутки. Препарат надо распылить на больное место, а затем плавными движениями втирать в кожу, пока он полностью не впитается. Назначается обычно десятидневное лечение.

Побочные реакции

Прием таблеток Кетопрофена может вызвать у пациента такие побочные эффекты, как:

  • Боль в области живота.
  • Бронхоспазмы.
  • Воспаление почек.
  • Воспаление слизистой желудка.
  • Высыпания на коже.
  • Гипертония.
  • Глазные боли.
  • Головная боль и головокружение.
  • Диарея.
  • Нарушения в работе сердца.
  • Кровотечения из носа.
  • Отек гортани.
  • Постоянное желание спать.
  • Нарушение вкусовых ощущений.
  • Тошнота и рвота.
  • Увеличение массы тела.
  • Шум в ушах.

Если при применении лекарственного препарата возникнет любое из вышеперечисленных недомоганий, использование лекарства нужно сразу же прекратить и обратиться к доктору. Он назначит вместо Кетопрофена другое лекарственное средство, аналогичное по действию, но имеющее в своем составе другие компоненты и вещества.

Прием средства в период беременности

Специальных исследований о влиянии лекарственного средства на ребенка при беременности и грудном вскармливании не проводилось. В инструкции по применению к Кетопрофену в виде геля указано, что его использование возможно в начале и середине беременности, если эффект лечения для матери оценивается выше вреда, нанесенного плоду.

В последнем периоде беременности лекарственное средство лучше не использовать, так как оно может неблагоприятно воздействовать на тонус матки.

Если необходимо использовать препарат при вскармливании грудью, ребенка надо перестать кормить грудным молоком.

Особенности препарата

Лекарственное средство следует с большой осторожностью применять у пациентов, имеющих в анамнезе почечную или печеночную недостаточность, эрозийные и язвенные поражения желудка, а также при кровотечениях в желудочно-кишечном тракте. Использование препарата может замаскировать признаки более серьезного заболевания. При совместном применении Кетопрофена и антикоагулянтов пациента должен постоянно осматривать врач.

Лечебная концентрация лекарственного средства наблюдается в синовиальной жидкости в течение 18–20 часов. Метаболизм происходит в печени, 60-80 процентов выводится с мочой как глюкуронид в течение суток.

Взаимодействие с другими препаратами

Кетопрофен достаточно быстро снимает симптомы заболеваний суставов, и пациент чувствует себя намного лучше. Но, если больной помимо этого препарата принимает и другие лекарственные средства, надо знать их совместимость и то, как они взаимодействуют между собой, чтобы не навредить своему здоровью:

  1. При совместном применении с диуретиками вероятность того, что может развиться почечная недостаточность, повышается.
  2. Одновременное использование препарата и непрямых антикоагулянтов может повысить действие последних.

Применение вместе с инсулином может спровоцировать замедление скорости соединения тромбоцитов.

Особенности назначения

Данное лекарственное средство назначает только врач после обследования и сдачи клинических анализов.

Доктор должен также обследовать пациента на возможность проявления аллергических реакций на тот или иной компонент лекарства.

При обнаружении индивидуальной непереносимости препарата или любого из веществ, входящих в состав, средство следует отменить, чтобы не нанести больному еще больший вред.

Стоимость

Цена лекарственного средства в аптеках зависит как от формы выпуска, так и от производителя.

  • Стоимость тюбика мази (геля) – примерно 110 рублей.
  • Упаковка таблеток количеством 20 штук (в дозировке по 0,1 г каждая) – около 200 рублей.
  • Упаковка (10 штук) ампул с раствором для инъекций (1 ампула – 0,05 мл) – около 100 рублей.
  • Упаковка суппозиториев стоит 200-300 рублей.

Аналогичные препараты

Врач может заменить Кетопрофен на аналогичный препарат. При этом обязательно обращается внимание как на вещества, входящие в состав средства, так и на то, как оно действует. Можно назвать следующие известные аналоги с действующим веществом – кетопрофен (МНН):

  1. Артрозилен (в упаковке – 10 капсул, 1 штука &#8212, 0,32 г МНН).
  2. Артрум (в упаковке – 10 суппозиториев, 1 свеча содержит 0,1 г МНН).
  3. Быструмгель (тюбик содержит 50 г геля).
  4. Быструмкапс (в упаковке &#8212, 10 штук, 1 капсула содержит 0,2 г МНН).
  5. Кетонал (производится в форме капсул и раствора в ампулах).
  6. Оки (суппозитории, 1 штука &#8212, 60 мг МНН).
  7. Фастум (гель для наружного применения, 2,5%).
  8. Фламакс (выпускается в форме таблеток и раствора в ампулах).

Отзывы пациентов

Пациенты, использующие Кетопрофен, отмечают его эффективность и положительный терапевтический результат. Вот некоторые из отзывов:

Артем: Данный препарат мне назначил доктор. Среди аналогичных средств врач порекомендовал именно его. Спустя несколько дней я почувствовал себя намного лучше.

Клавдия: Кетопрофен очень эффективно убирает боль. От применения этого лекарства у меня остались только положительные эмоции: ни побочных, ни аллергических реакций не было.

Эдуард: Я выбрал для себя этот препарат по рекомендации врача. И теперь применяю только его, так как он недорогой, а результат всегда положительный.

Светлана: Мне это лекарство нравится своей невысокой стоимостью и отличным результатом. Использую его уже несколько лет. По моему совету его начали применять и друзья. Все отмечают хорошую эффективность препарата при лечении.

Имеются противопоказания. Необходима консультация врача

Загрузка…

Источник: https://athletic-store.ru/sustavy/ketoprofen-instrukcziya-sostav-i-analogi

КЕТОПРОФЕН

Кетопрофен для суставов: состав, показания к применению

НПВС для наружного применения

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

Медицина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: